Hauptgeschäftsstelle Bielefeld
Geschäftsstelle Gütersloh

Haus des Handels
Große Kurfürsten Str. 75
33615 Bielefeld
Tel.: 05 21 / 9 65 10 – 0
Fax: 05 21 / 9 65 10 – 20
E-mail:   info@handelsverband-owl.de
Internet: www.handelsverband-owl.de

Thomas Kunz -0Hauptgeschäftsführung Handelsverband Ostwestfalen-Lippe e.V.
E-mail: t.kunz@handelsverband-owl.de

Geschäftsführung Handelsverband Bielefeld und Gütersloh
Geschäftsführung ProEinzelhandel OWL GmbH
Geschäftsführung VDZ Verband des Deutschen Zweiradhandels e.V.
Geschäftsführung UHD Unternehmerverband Handel und Dienstleistung OWL e.V.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Personalfragen, Landesverband, HDE, Haushaltsfragen, Betriebswirtschaft, Standortfragen, Redaktionsbeirat Handelsjournal, Marketing, Werbung, Neue Medien, Gremienarbeit

Martina Lorenz -19 Assistenz Hauptgeschäftsführer
E-mail: m.lorenz@handelsverband-owl.de

Mitgliederverwaltung und -betreuung
Beitragsfragen, Rechnungswesen

Nicole Brieger -23 Sekretariat Hauptgeschäftsführer
E-mail: n.brieger@handelsverband-owl.de

Sekretariat Recht
Verein Stadtklar e. V.
Job-Ticket
Newsletter

Jörg Beyer -12Handelsreferent
E-mail: j.beyer@handelsverband-owl.de

Standortfragen, Existenzgründungen/Finanzierungen
Mitgliederbetreuung Bielefeld/Kreis Güterloh
Prävention Ladendiebstahl
Rahmenverträge

Martin Meßing -15 Rechtsanwalt
E-mail: m.messing@handelsverband-owl.de

Arbeitsrecht, Tarifrecht, Betriebsverfassungsrecht
allgem. Rechtsberatung, Personalfragen
für GS Bielefeld, Gütersloh, Minden

Hans-Peter Obermark -25 Mitgliederbetreuung
E-mail: h.obermark@handelsverband-owl.de

Außendienst – Bielefeld – Kreise Gütersloh, Minden, Herford
Berufsausbildungsaktivitäten
Projektbetreuung „Generationenfreundliches Einkaufen“
VDZ-Verband des Deutschen Zweiradhandels
Geschäftsstelle, Mitgliederbetreuung

Thomas Dickenbrok -24Digital-Coach
E-mail: t.dickenbrok@handelsverband-owl.de

Digitale Fragen, Social Media, Shop- und Bezahlsysteme, KI, Viral-Werbung & Content-Erstellung, Digitale Förderprogramme.

Mobil und WhatsApp: 0151 / 659 36 447

Termin: Kostenlose Beratung buchen

Susanne Kubisch -14Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen
E-mail: s.kubisch@handelsverband-owl.de

Redaktion Mitgliederrundschreiben
VDZ-Verband des Deutschen Zweiradhandels
Geschäftsstelle, Mitgliederbetreuung
Newsletter, Messebetreuung
Handel Hilft e.V.
Vorstandsmitglied, Geschäftsstelle, Verwaltung

Michael Niemeyer -13Technischer Leiter
E-mail: m.niemeyer@handelsverband-owl.de

Technische Leitung, EDV-Organisation
Verwaltung Parkhäuser und Tiefgaragen

Martin Seidel -26stellv. Technische Leitung
E-mail: m.seidel@handelsverband-owl.de

stellv. Technische Leitung
Administration und Verwaltung Tiefgaragen